Полезная информация от экспертов Паркет PRO
Массивная доска в качестве напольного покрытия

Массивная доска в качестве напольного покрытия

Данная статья ознакомит Вас с таким напольным покрытием как массивная доска: описание, разновидности по ассортименту, факторы, влияющими на уровень ценности покрытия и др. Массивная доска — напольное покрытие из массива древесины с соединением шип-паз по периметру. Для снятия внутренних напряжений на обратной стороне массивной доски делаются продольные пропилы — «продыхи».

Массивная доска отличается от штучного паркета бо́льшими размерами. Она бывает фиксированной и комбинированной длины. В упаковке массивной доски фиксированной длины все половицы одной длины (например, 900 мм). Такую доску называют однодлинной. Для экономии материала и создания более интересного рисунка на полу выпускается массивная доска комбинированной длины. В упаковке массивной доски комбинированной длины есть, как минимум, одна половица полной длины (например, 1600 мм) и некоторое количество укороченных половиц (например, 300, 400, 600, 800 мм). Такую доску называют разнодлинной. Минимальные размеры массивной доски: 90-100 мм шириной и 900 мм длиной (300—900 мм для разнодлинной доски, где 300 мм — длина самой короткой плашки и 900 мм — самой длинной). Толщина массивной доски составляет, как правило, 18-22 мм, хотя в последнее время на российском рынке появилась доска 16 и даже 15 мм. Толщина напольного покрытия из прессованного бамбука может составлять от 12 до 14 мм. Крупные размеры доски позволяют наиболее полно раскрыть естественную красоту дерева — узор годичных колец, допустимые сортаментом перепады по цвету и прочности.

Следует сказать, что при производстве массивной доски поверхность обязательно покрывается защитным слоем масла, лака или масла-воска. Особенности покрытий следующие:

МАСЛО
Натуральное масло пропитывает верхний слой древесины, но не создаёт отдельной защитной плёнки. На ощупь доска, пропитанная маслом, неотличима от доски без покрытия. Важное преимущество доски с покрытием натуральным маслом — возможность локального ремонта. Достаточно очистить повреждённый участок и заново покрыть маслом, и полы готовы к использованию. Недостаток покрытия маслом — его недолговечность. Покрытие маслом необходимо возобновлять с частотой от одного раза в квартал до одного раза в год. Любая пролитая жидкость впитывается в древесину и требует специальных усилий для удаления.

МАСЛО-ВОСК
Смесь натурального масла с парафинами. Наиболее традиционная разновидность защитного покрытия, последователь восковых мастик. Представляет собой фактически компромисс между лаковым и масляным покрытием, создавая защитную плёнку, недолговечную, но легко возобновляемую.

ЛАКОВОЕ ПОКРЫТИЕ
Лаковое покрытие прочное и долговечное, но не предусматривает локального ремонта. В случае частичного износа, необходимо шлифовать и заново покрывать лаком весь пол.

Бо́льшую часть ассортимента производителей составляет массивная доска с той или иной декоративной обработкой или с сочетанием обработок. Описание основных видов обработок:

ТОНИРОВАНИЕ
Покрытие доски одним или несколькими слоями краски. Слои краски наносятся очень тонко, с целью сохранения естественного рисунка древесины. Тонирование может применяться в сочетании с брашированием. Основная функция тонирования — это придание доске нового цвета, а в сочетании с брашированием — это подчёркивание естественного рисунка древесины.

БРАШИРОВАНИЕ
Используя специальные металлические щётки, выбирают с поверхности доски мягкие волокна, создавая рельеф. Браширование используется для следующего: придать доске исторический, состаренный вид; подчеркнуть её естественность и натуральность; создать интересный контрастный декор.

СТРОГАНИЕ
Поверхность доски покрывается неравномерными волнами, оставленными как бы от небрежной работы рубанком. Доске придаётся характерный внешний вид, как будто она была отшлифована многими поколениями пользователей. Визуально обращает на себя внимание интересная игра света и тени.

ПЕСКОСТРУЙНАЯ ОБРАБОТКА
Обработка с использованием пескоструйных машин. Результат напоминает браширование с тем отличием, что поверхность получается шлифованной и при этом рельефной, а сам рельеф более крупным, без характерных для браширования мелких деталей.

СОСТАРИВАНИЕ
Придание напольному покрытию эффекта износа отличными от перечисленных выше способами, в частности — нанесение засечек на поверхность и на фаски напольного покрытия.

ПИЛЕНИЕ
Поверхность доски покрывается неглубокими поперечными надпилами. Довольно редкая обработка, более популярная в Европе, чем в России.

Массивную доску принято относить к напольным покрытиям премиум класса. Это от части связано с уровнем её стоимости, так как сортовая древесина имеет высокую себестоимость. Несмотря на её достаточно высокую стоимость, массивная доска востребована и популярна, особенно у ценителей натуральных материалов, изысканности и стиля в интерьере, уюта в доме и комфорта в жизни.

Также массивная доска примечательна своей долговечностью. Однако, при выборе деревянного напольного покрытия необходимо учитывать физико-механические свойства древесины: твердость и плотность, которые напрямую влияют на его износостойкость и как следствие — на сроки эксплуатации.

Твердость древесины — это способность древесины сопротивляться внедрению в нее более твердых тел. Твердость зависит от плотности древесины и неодинакова по всем направлениям. Твердость торцовой поверхности у лиственных пород выше тангентальной и радиальной на 30%, у хвойных — на 40%.

Твёрдость по Бринеллю древесного материала в HB:

Бамбук Hi-Tech (14,8), Эбен (8,0), Акация Белая (7,1), Ятоба (7,0), Олива (6,0), Кумаро (5,9), Ипе (5,9), Лапачо (5,7), Палисандр (5,5), Амарант (5,0), Ярра (5,0), Махагон (5,0), Кемпас (4,9), Мербау (4,9), Доуссия (4,5), Венге (4,3), Груша (4,2), Сукупира (4,1), Клен (4,1), Ясень (4,0), Бамбук (4,0), Бук (3,8), Дуб (3,7), Граб (3,7), Черешня (3,5), Тик (3,5), Орех (3,5), Ироко (3,5), Берёза (3,5), Ильм (3,4) Афрормозия (3,3), Платан (3,2), Вишня (3,1), Ольха (3,0), Лиственница (2,5), Сосна (2,4), Осина (1,9)

Плотность древесины — это отношение массы древесины к её объему. Плотность древесины зависит от ее влажности. Плотность древесины имеет большое практическое значение. Массивная доска с более высокой плотностью используется в помещениях с интенсивным движением, с меньшей плотностью подходит только для помещений с низкой интенсивностью движения. Между прочностью и плотностью существует тесная связь. Более плотная древесина тяжелее и твёрже, соответственно более прочная и значит, менее подвержена истиранию. В абсолютно сухом состоянии плотность на 20-40% ниже, чем указанная в таблице.

Плотность древесного материала в кг/м³:

Бамбук Hi-Tech (1100), Хурма эбеновая (1080), Самшит (960), Яблоня (900), Оливковое дерево (850-950), Граб (800), Слива (800), Ясень (750), Дуб (690), Бук (680), Лиственница (660), Вишня (660), Бамбук (650), Бук (650), Берёза (650), Клён (650), Орех грецкий (640), Тик (640), Вишня (580), Каштан (560), Тополь (550), Липа (530), Сосна (520), Осина (510), Ольха (460-640), Ива (460), Ель (450), Пихта сибирская (390), Бальса (150)

Одну из важнейших ролей в выборе массивной доски для оформления интерьера играют текстура и цвет, напрямую зависящие от породы и возраста древесины, из которой она произведена. Выразительность и уникальность данных характеристик определяют уровень ценности массивной доски.

БАМБУК
БЕРЁЗА
БУК
ВЕНГЕ
ВИШНЯ
ГРАБ
ГРУША
ДАРУ
ДУБ
ИРОКО
КЛЁН
КАРАГАЧ
КАШТАН
КЕМПАС
ЛИСТВЕННИЦА
МАХАГОН
МЕРБАУ
ОЛИВА
ОЛЬХА
ОРЕХ
ПРОБКОВОЕ ДЕРЕВО
СУКУПИРА
ТИК
ЯСЕНЬ
ПОРОДА
ТЕКСТУРА
ЦВЕТ/ОТТЕНОК
АКАЦИЯ БЕЛАЯ
полосы, кольца, тонкие линии

розоватый
БАМБУК
ярко золотистые крапинки и черточки золотисто-соломенный, сменяющийся более темными поперечными полосками в местах нахождения узлов стебля
БЕРЕЗА ОБЫКНОВЕННАЯ
муаровый рисунок, шелковистый блеск белый с розоватым или желтоватым оттенком
БЕРЕЗА КАРЕЛЬСКАЯ
рисунок в виде коричневых извилин или черточек, яркая белый с розоватым или желтоватым оттенком
БУК
блестящие крапинки, темные тонкие штрихи желтоватый или красновато-белый
ВИШНЯ
порода ядровая, полосатая розово-коричневатый, иногда розово-сероватый
ГРАБ
текстура слабо выражена серовато-белый
ГРУША
текстура слабо выражена, однородная розово-коричневатый
ДУБ
крупная текстура с годичными слоями, крупными сосудами, сердцевинными лучами в виде язычков пламени, темных штрихов от светло-коричневого до черного
ДОУССИЕ
текстура тонкая, декоративная красно-коричневый
КЛЕН РУССКИЙ
нежная розовая текстура, шелковистый блеск серовато-розовый
КЛЕН: ЯВОР И «ПТИЧИЙ ГЛАЗ»
шелковистый блеск серовато-розовый
КУМАРУ
текстура тонкая, с более темными слегка волнистыми продольными прожилками золотисто-коричневый
ЛИСТВЕННИЦА
хорошо видны годичные слои с четкой границей между ранней и поздней древесиной ядро красновато-бурого цвета и резко отграниченная узкая белая или слегка желтоватая заболонь
МАХАГОНИ
ленточная структура золотисто-коричневый, тёмный
МЕРБАУ
тонкая текстура, местами с вкраплением желтых прожилок красно-бурого цвета
ОЛИВА
тонкая текстура, декоративная желто-белый, иногда с красноватым оттенком, с характерными нерегулярными темными лучами
ОЛЬХА
текстура выражена белого цвета, на воздухе быстро краснеет и обретает бурый тон
ОРЕХ
красивая текстура с темными прожилками красно-бурого цвета
СОСНА
сердцевинные лучи не видны, годичные слои видны на всех разрезах от розового до буровато-красного, заболонь желтовато-белая
СУКУПИРА
отличается узкой бесцветной заболонью красновато-коричневого тона, со светлыми желтоватыми и зеленоватыми прожилками
ТИК
текстура крупная, выразительная, напоминает текстуру ореха золотисто-коричневого цвета с темными вкраплениями
ЯТОБА
заболонь широкая, серовато-белая от оранжево-коричневого до фиолетово-коричневого
ЯСЕНЬ
текстура резко выражена в виде полос
светлый оттенок; светлее, чем у дуба

Одновременно, на стоимость массивной доски влияет её сортность, которая определяется в результате селекции на стадии упаковки.

Селекция древесины – это сортировка или отбор древесины в соответствии с определенными параметрами внешнего вида: цвета, пестроты, текстуры, наличия сучков и заболони и т.д. Производители массивной доски осуществляют селекцию по определенным критериям, с четким описанием классификации. Ниже представлены сортировки от некоторых Производителей массивной доски.

Сортировка доски от Coswick:

СЕЛЕКТ ЭНД БЭТТЕР
Рисунок: однородный тон, допускается наличие редких участков с вариацией цветового тона с различными натуральными оттенками, незначительные свилеватости.
Текстура древесины: однородная, допускаются редкие светло-коричневые прожилки, на темных тонировках встречаются тщательно обработанные неконтрастные сучки размером не более 10 мм, невыделяющиеся на фоне пола.

РАДИАЛЬНЫЙ СЕЛЕКТ ЭНД БЭТТЕР
Рисунок: однородный, допускается наличие редких участков с вариацией цветового тона с различными натуральными оттенками, видны радиальные лучи, годовые кольца располагаются под углом 45 — 90 градусов к плоскости планки, незначительные свилеватости.
Текстура древесины: волокна доски располагаются практически параллельно друг другу вдоль всей планки, светло-коричневые прожилки, на темных тонировках допускаются
тщательно обработанные неконтрастные сучки размером не более
10 мм, которые незаметны на поверхности пола

1 КОММОН
Рисунок: допускается неограниченная вариация цвета, химический окрас, заболонь, свилеватость.
Текстура древесины: прожилки, отреставрированные сучки до 25 мм и иные незначительные деффекты. При тонировании в темные цвета поверхность достаточно однотонна, отчего сучки и прочие неоднородности почти неразличимы.

ТАВЕРН
Рисунок: допускается неограниченная вариация цвета, заболонь, свилеватость.
Текстура древесины: прожилки, отреставрированные сучки и червоточины. Специальная технология покрытия проявляет сучки и прочие неоднородности и тем самым подчеркивает природную красоту, неповторимость и многообразие текстурного рисунка дуба.

ТАВЕРН 2
Рисунок: допускается неограниченная вариация цвета, в том числе заболонь, прожилки, свилеватость.
Текстура древесины: любых размеров отреставрированные или открытые сучки, пластевые и торцевые трещины, червоточины. Открытые трещины и сучки создают эффект старины и особенно ярко подчеркивают натуральность и солидность дубовых паркетных полов.

ЧЕРЕКТЭР
Рисунок: на лицевой поверхности допускается неограниченная вариация цвета, в том числе заболонь, прожилки, свилеватость.
Текстура древесины: любых размеров отреставрированные или открытые сучки, пластевые и торцевые трещины, червоточины. Открытые трещины и сучки создают эффект старины и особенно ярко подчеркивают натуральность и солидность дубовых паркетных полов.

Сортировка доски от Amigo:

ПО НАЛИЧИЮ ВИДИМЫХ ДЕФЕКТОВ:
класс (GRADE) А — на лицевой стороне паркетных плашек не должно быть ни живых, ни мертвых сучков, заболонь отсутствует, разнотон древесины минимальный;

класс (GRADE) В — на лицевой стороне паркетной плашки допускается не более 20% заболони, не более 3 живых сучков до 20 мм в диаметре на 1 погонный метр паркетной планки, не более 3 мертвых сучков до 5 мм в диаметре на 1 погонный метр паркетной планки, разнотон древесины средний;

класс (GRADE) С — на лицевой стороне допускается не более 35% заболони, не более 4 живых сучков до 40 мм в диаметре на 1 погонный метр паркетной планки, не более 4 мертвых сучков до 10 мм в диаметре на 1 погонный метр паркетной планки, разнотон древесины значительный;

класс (GRADE) D — процент заболони не лимитирован, любое количество живых сучков любого размера и любое количество мертвых сучков до 25 мм в диаметре на 1 погонный метр паркетной планки, разнотон древесины любой

СОРТИРОВКА ПО ЦВЕТУ И ФАКТУРЕ:
селект – паркетные плашки отбираются по цвету и фактуре: пол получается относительно однородный;

натур — менее жесткий подход к отбору досок, чем при селекте: паркет передаёт мягкое многообразие оттенков и текстур естественной древесины;

рустик – паркетные плашки не отбираются по цвету и фактуре: пол получается пёстрый и яркий, разнотонный.

На селект, натур и рустик сортируется также ассортимент массивной доски под брендами Deker, Gran Parte, Magestic Floor и Parketoff, представленных в салонах Паркет-PRO.

На отказ в выборе массивной доски в качестве напольного покрытия могут повлиять следующие стереотипные суждения:

Сложность укладки массивной доски: «Массивная доска требует сложной профессиональной укладки с применением клея, фанеры и саморезов».

На сегодняшний день существуют предложения замковой массивной доски, которая легка, проста и выгодна в укладке. В салонах Паркет-PRO такая доска представлена в ассортименте Amigo Бамбук Hi-Tech.

Требовательность к влажностно-температурным условиям в помещениях использования. «Древесина — материал капризный. Изменение температуры и влажности может привести к растрескиванию и деформации, отрыву напольного покрытия от основания».

С данным суждением сложно поспорить. Однако, также следует отметить, что сберегая натуральное напольное покрытие, мы избавляем себя на долгие-долгие годы от хлопот по ремонту, так как массивная доска является одним их самым долговечных напольных покрытий. Также, мы обеспечиваем безопасное и комфортное существование в помещении. Не говоря уже о потребностях более высокого порядка: создание образа стильного и респектабельного пола.

Деревянное напольное покрытие не подходит в помещения с «высокой» проходимостью. «Массивная доска быстро износится и потеряет первоначальный лоск в помещении с «высокой» проходимостью».

Обладателей данных суждений можно порадовать тем, что на сегодняшний день существуют деревянные напольные покрытия, идеально подходящие для помещений с «высокой» проходимостью. В салонах Паркет-PRO такой ассортимент массивной доски также представлен.

Высокая стоимость напольного покрытия. «Массивная доска относится к дорогостоящим напольным покрытиям и доступна только состоятельным покупателям».

Данное суждение относительно и может подвергаться сомнению, так как в настоящий момент есть предложения ассортимента массивной доски по цене от эконом до премиум класса. По тексту данной статьи описывались некоторые факторы, влияющие на уровень стоимости массивной доски. При выборе нужного варианта необходимо чётко понимать: какими достоинствами приобретения Вы хотели бы обладать в обязательном порядке, а какими могли бы пренебречь, отталкиваясь от суммы возможных затрат на приобретение массивной доски для обустройства пола.

Если данное суждение — единственная причина возможного отказа от выбора напольного покрытия, наряду с желанием обладать целым рядом преимуществ массивной доски, предлагаем следующее: внимательнее изучайте акционные предложения компаний, которые с большой степенью вероятности могут оказаться выгодными и доступными для Вас.

Подытоживая всё вышесказанное, необходимо добавить, массивная доска незаменимое напольное покрытие для всех, кто ценит :

— натуральность материала, а следовательно: экологичность и безопасность покрытия для окружающей среды,
— износостойкость, надежность и как следствие: долговечность покрытия,
— стиль и респектабельность как демонстрация наличия вкуса у хозяина помещения.

Единственное, что действительно может помешать принять решение о покупке массивной доски для пола — это желание обустроить пол с обогревом или отсутствие возможностей влиять на влажностно-температурные режимы помещения, которые заведомо не соответствуют рекомендованным Производителями массивной доски показателям.

Компания Паркет-PRO желает Вам совершать только правильный выбор!

Возврат к списку