Полезная информация от экспертов Паркет PRO
Цена на паркет. Чем определяется?

Цена на паркет. Чем определяется?

Погружаясь в процесс ремонта волей — не волей начинаешь разбираться в базовых основах ремонта, отделочных материалах, особенностях технологий.

Хорошо если время позволяет досконально изучить материалы, в изобилии присутствующие на рынке, понять преимущества, сопоставить характеристики и принять для себя единственное правильное решение. А если времени на то, чтобы получить дополнительное строительное образование не хватает? Конечно, первым помощником становится интернет и вот тут необходимо быть вдвойне внимательным и отличать профессиональные сайты, специализированных компаний, содержащие действительно полезную информацию от сайтов, созданных на коленке, задача которых продать всё подряд.

Специалисты компании «Паркет-PRO» постараются помочь сориентироваться чем же определяется цена на паркет?

Изначально важно сразу определиться, что понимается под термином «паркет», т.к. для многих, кто не знаком с направлением напольных покрытий, термин «паркет» является неким объединяющим в себе различные типы напольных покрытий.

При выборе напольных покрытий, важно правильно определить для себя, какой тип напольных покрытий будет выбран в зависимости от наших предпочтений, материала, конструкции, способа укладки, специфики помещения, особенностей эксплуатации.

Цена на напольные покрытия во многом определяется их видом и назначением.

Если рассматривать категорию «паркет» то в неё, как правило, попадают напольные покрытия из натурального дерева, но и тут необходимо определиться какой вид нам подходит лучше всего.

Штучный паркет – хорошо знаком с советских времён, его можно было встретить на полу квартир исторических зданий в центральных частях города, а также в застройке 70-х 80-х годов, школах, поликлиниках, общественных местах культурного значения. Цена на штучный паркет наиболее доступна и определяется: форматом паркетной плашки, породой древесины из которой изготовлен паркет, селекцией (сортностью, распилом).

Паркетная доска – тоже входит в категорию «паркет», пришедший на смену штучному и отличающийся конструкцией и форматом. Паркетная доска представляет собой инжиниринговую конструкцию, состоящую, как правило из 3х перекрёстных слоёв.

Верхний рабочий слой – ценная порода древесины, может быть толщиной от 2,5 до 5 мм, средний слой перекрёстно расположенные рейки хвойных пород, сегодня достаточно часто встречается средний слой из HDF высокой плотности, нижний слой — стабилизирующий в основном из хвойных пород.

Паркетная доска может быть 3х, 2х, и 1 полосной в зависимости от числа рядов планок, составляющих рабочую поверхность, с фаской или без, с замком или с соединением шип-паз, с финишным покрытием или без покрытия, естественной сортировки или отборной селекции, фиксированной длины или разнодлинного формата, произведённая на территории в России или с авторской ручной обработкой из Европы. Все данные параметры так или иначе определяют цену на паркетную доску и различное их сочетание, и комбинация может определять конечный результат стоимости.

Инженерная 2-х слойная доска – ещё одна разновидность категории «паркет», отличительная особенность – основа из многослойной фанеры, на которую приклеен шпон ценной породы древесина. Все остальные параметры могут повторяться с паркетной доской, а именно: рабочий слой из разных пород древесины, с фаской или без, с замком или с соединением шип-паз, с финишным покрытием или без покрытия, естественной сортировки или отборной селекции, фиксированной длины или разнодлинного формата, произведённая на территории в России или с авторской ручной обработкой из Европы. Как правило, инженерная доска укладывается клеевым способом, при этом, существуют производители, выпускающие инженерную доску с замковым соединением. Все данные параметры так или иначе определяют цену на инженерную доску и различное их сочетание, и комбинация может определять конечный результат стоимости.

Королём среди «паркета» является массивная доска. Конструкция массивной доски не предусматривает наличие слоёв из иных материалов – как правило, это цельный фрагмент древесины, обработанный, с финишным покрытием, с соединением шип-паз, с наличием или без фаски. Стоимость массива, как и в предыдущих случаях, определяется породой дерева, форматом доски, сортировкой, финишной обработкой, производителем.

Обозначенные виды напольных покрытий, соответствующие группе «паркет», представляют наиболее распространённые и популярные конструкции, позволяющие получить представление чем определяется стоимость паркета. При расчёте цены на паркет, не забывайте учитывать особенность укладки, т.к. цена на работу и сопутствующие материалы может существенно влиять на формирование окончательной цены пола «под ключ».

Для получения профессиональной консультации, выбора напольного покрытия, расчёта стоимости материала, оценке возможной стоимости работ, приглашаем посетить фирменные салоны паркета компании «Паркет-PRO», удобно расположенные в специализированных торговых центрах Санкт-Петербурга и Москвы.

Возврат к списку